Breaking

segunda-feira, 28 de agosto de 2017

Losartana e Atenolol gratuitos do Governo Federal fazem mal a saúde FALSO!

Boato que circula nas redes sociais diz que médicos particulares estão informando que os remédios contra hipertensão, Losartana e Atenolol, distribuídos pelo Governo Federal fazem mal a saúde.

Esse é o segundo boato sobre medicamentos que circula nas redes sociais nesta segunda quinzena de agosto 2017. O primeiro, já desmentido aqui no Boatos Info, fala que o Dipirona S/500 vindo da Venezuela contem o vírus mortal Marbug, que nada mais é que uma variação do boato, também falso, Paracetamol P500 possui virus Machupo, o mais perigoso do mundo.

Leia na íntegra o boato que diz que os remédios Losartana e Atenolol fazem mal a saúde.

Losartana e Atenolol, distribuídos pelo Governo Federal fazem mal a saúde.



"ALERTA URGENTE

Remédios gratuitos do governo federal para controle de pressão arterial ,estão fazendo mal. Relatados pelos próprios médicos particulares e pessoas que fazem uso contínuo, tendo que trocar de medicamentos. Sintomas como enjôo, taquicardias e tontura .
Vários relatos chegaram até a mim inbox.
Losartana e Atenolol
Deixe seu relato se estiver com esses sintomas

Por Isabela Brandão" (sic) Fim do texto do boato sobre Losartana e Atenolol.

Será que os remédios para hipertensão Losartana e Atenolol, distribuídos pelo governo, fazem mal a saúde?

Verificação dos fatos (Fact-checking) - Repleto de erros de português, o boato pode ser classificado na categoria de exagerado e até irresponsável, afinal, pode fazer com que pessoas simples e ignorantes, no sentido de desinformadas, deixem de tomar a medicação prescrita pelo médico e venham a ter uma série de complicações decorrentes do aumento da pressão arterial, que podem incluir derrame cerebral (AVC), infarto e morte.

Ou, na hipótese branda, deixar de tomar a medicação fornecida pelo governo gratuitamente e comprar as originais sem necessidade, onerando o seu bolso.

Devemos, logo de cara, atentar para autoria fake (falsa) atribuída a uma Isabela Brandão qualquer, que pode ser milhares ou nenhuma, tanto quanto os supostos médicos particulares anônimos que fazem o alerta. Afinal, informação sem fonte real ou informação mínima, juntamente com o analfabetismo funcional, é a principal característica de uma mentira ou embuste.

O boato fala que  o Losartana e o Atenolol  - distribuídos nos postos de saúde, causam enjoo, taquicardias e tontura. Ora, esses efeitos colateiras estão descritos nas bulas desses medicamentos, assim como dezenas de outros, como: dificuldade na respiração, sensação de falta de ar, inchaço nos pés ou tornozelos, dor de estômago, perda de apetite etc.

Todo remédio para hipertensão possui efeitos colaterais que podem ou não se manifestar no paciente. O que esse boato tenta passar, usando efeitos colateiras conhecidos, é a ideia de que as pessoas devem parar de tomar esses medicamentos fornecidos pelo Governo Federal.

Uma pessoa que faz uso de fármacos de combate a hipertensão, por obviedade, deve ser frequentador rotineiro de consultórios médicos, e, portanto, deve ter acompanhamento do seu quadro de saúde. E é durante a consulta médica que o paciente, minimamente inteligente, deve relatar todos os sintomas ruins que sente. O médico, através de exames físicos e históricos do paciente, irá adequar a medicação e, se for o caso, troca-la. Não é um idiota qualquer que pegou alguns efeitos colaterais que constam na bula, logo, previstos, que deve recomendar a suspensão do tratamento medicamentoso, ou sua troca, através de correntes de Facebook e Whatsapp.

POR OUTRO LADO - É sempre bom lembrar que um remédio genérico pode ter diferenças em questões de absorção ou equivalência farmacêutica em relação ao original.  Assim sendo, não é raro ocorrerem relatos de pessoas que sentiram determinados sintomas adversos com remédios de um laboratório terem melhorado ao trocar de laboratório. Mas isso não significa que TODAS as pessoas se beneficiariam com a troca de laboratório, ou que o remédio fornecido pelo Estado é de baixa qualidade.

E, mais uma vez, entramos na importância da conversa com o médico e nos relatos dos sintomas sentidos. Se os efeitos colaterais forem muito fortes, ou se a pressão arterial não baixar para os níveis normais, o médico deve alterar a medicação conforme a necessidade. seja na diminuição, aumento da dosagem ou troca do medicamento.

Resumindo - Está em duvidas, sente sintomas estranhos por tomar Losartana e, ou, Atenolol? Procure  o seu médico.



Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Adbox